Josef Schinagl

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 18. Juni 1876, ✝ 2. Oktober 1948
29.6.1902 Priesterweihe,
20.7.1902 Koadjutor in Ainring,
7.2.1903 Koadjutor in Sankt Benno,
26.12.1904 Pfarrvikar in Hebertshausen,
1.2.1905 Kooperator in Rechtmehring,
6.11.1905 Kaplan bei Sankt Paul in München,
28.6.1918 Ehrengut' Benefiziat bei Sankt Maximilian in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1928 (Stand vom 1. April 1928). Mit einer Chronik des Jahres 1927, München o.J. [1928], S. 41, 196.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 144
Empfohlene Zitierweise: Josef Schinagl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09608. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.