Franz Seraph Krieger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 23. November 1884, ✝ 2. Juni 1951
29.6.1911 Priesterweihe,
8.7.1911 Koadjutor in Trostberg,
22.10.1911 Pfarrvikar in Trostberg,
9.6.1915 Kaplan bei Sankt Maximilian in München,
26.1.1918 Kooperator bei Heilig Geist in München,
2.2.1920 Kooperator bei Unserer Lieben Frau in München,
2.3.1927 Stadtpfarrer bei Sankt Sylvester in München,
13.2.1944 Geistlicher Rat,
Dekan am Stadtdekanat München Nord.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. XXXI, 64 f., 224.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 208.
Empfohlene Zitierweise: Franz Seraph Krieger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/09560. Letzter Zugriff am 10.08.2022.