Franz Xaver Weißinger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 3. Juni 1872, ✝ 1. März 1953
29.6.1901 Priesterweihe,
20.7.1901 Koadjutor in Au bei Aibling,
13.11.1902 Benefiziat in Au bei Aibling,
5.2.1914 Benefiziat in Unterschleißheim,
16.6.1915 freiresigniert,
25.7.1915 Expositus in Hirnsberg,
12.5.1924 Pfarrer in Walkertshofen,
15.2.1931 Pfarrvikar in Welshofen,
1.6.1948 freiresigniert und Pfarrvikar in Walkertshofen,
1.8.1948 Verweser des Benefiziums an der Gottesackerkirche bei Sankt Georg in Freising.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. 22, 200.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 226.
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Weißinger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09548. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Vorkommen: 1
Tagebucheinträge (1)
Tagebucheintrag vom 20. September 1917
Nachlass Faulhaber 10001, S. 41-42
Treffer Personensuche:
...riat , nicht an mich. Expositus Weissinger Hirnsberg , , will sich auf die neu zu er...
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.