Georg Metzger

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 17. April 1833, ✝ 28. März 1924
31.8.1856 Priesterweihe,
4.9.1856 Kaplan in Kaiserslautern,
6.9.1858 Kaplan in Neustadt,
31.10.1859 Administrator in Wattenheim,
12.6.1860 Pfarrer in Wattenheim,
16.4.1864 Pfarrer in Kirchheimbolanden,
3.7.1885 Pfarrer in Deidesheim,
Königlich Geistlicher Rat,
Jubelpriester,
Inhaber des Ehrenkreuzes des Ludwigsordens.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des Jahres 1909. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1907 - 1909, Speyer o.J. [1909], S. 123.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1922. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1917 - 1922, Speyer o.J. [1922], S. 242.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 198.
Empfohlene Zitierweise: Georg Metzger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09518. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.