Franz Meyer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 22. November 1914, ✝ 12. Mai 1996
Dr.,
29.10.1939 Weihe zum Alumnatspriester am Collegium Germanicum in Rom,
16.7.1940 Vikar der 2. Kaplanei in Miesbach,
16.10.1941 Kaplan bei Sankt Rupert in München,
1.2.1942 Kooperaturverweser bei Sankt Peter und Paul in München-Feldmoching,
1.1.1946 Koadjutor in Kirchdorf am Inn,
1.1.1950 Studienrat an der Oberrealschule in Miesbach.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit der Erzdiözese München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 33, 298.
Auskunft: Archiv der Erzdiözese München und Freising.
Empfohlene Zitierweise: Franz Meyer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09453. Letzter Zugriff am 28.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.