Franz Xaver Bogenrieder

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 14. September 1887, ✝ 26. Mai 1963
Dr.,
29.6.1912 Priesterweihe,
3.8.1912 Aushilfspriester bei Sankt Georg in Freising,
12.8.1912 Kaplan in Garmisch,
14.6.1921 Frühmeßbenefiziar in Garmisch,
26.5.1926 Pfarrer in Oberammergau,
Dekan am Dekanat Rottenbuch.
Quellen und Literatur:
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 81, 217.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 194.
VIAF: 52672201
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Bogenrieder, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/09120. Letzter Zugriff am 29.01.2023.