Joseph Kunstmann

Katholischer Geistlicher der Diözese Augsburg

* 18. September 1904, ✝ 13. November 1983
14.7.1929 Priesterweihe,
16.8.1929 Kaplan in Senden,
16.8.1930 Stadtkaplan in Kempten,
1.10.1931 Stadtkaplan bei Sankt Georg in Augsburg,
16.11.1932 Pfarrvikar in Entraching,
20.3.1936 Domvikar und Bischöflicher Sekretär in Augsburg,
1.10.1952 freiresigniert,
Beurlaubung,
Seelsorger in Neapel,
1.11.1966 Bischöflicher Referent für Sakrale Kunst in Leitershofen,
1.5.1975 Emeritierung,
Päpstlicher Geheimkämmerer,
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1937, Augsburg o.J. [1937], S. XVI.
Schematismus der Diözese Augsburg 1982. (Stand 15. November 1981), Augsburg o.J. [1982], S. 310, 327.
Schematismus der Diözese Augsburg 1985. (Stand Juli 1985), Augsburg o.J. [1985], S. 473.
VIAF: 768612
Empfohlene Zitierweise: Joseph Kunstmann, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/08913. Letzter Zugriff am 23.04.2024.