Karl Wagner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 21. April 1911, ✝ 29. Dezember 1980
13.4.1936 Priesterweihe,
1.5.1936 Kaplan an Sankt Nikolaus in Bad Reichenhall,
16.7.1938 Kooperatur-Vikar an Sankt Jodok in Landshut,
1.9.1938 Kaplan an Sankt Heinrich in München,
1.6.1939 Kooperatur-Verweser in Jarzt,
1.8.1939 Kaplan an Sankt Johann Baptist in München-Solln,
16.1.1944 zugleich Vikar der Pfarrkuratie an Sankt Joachim in München-Obersendling,
1.9.1944 Pfarrvikar in Pullach,
8.8.1947 Pfarrer in Pullach.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 57, 286.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 225.
Empfohlene Zitierweise: Karl Wagner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=08873. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.