Andreas Mühlegger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 3. Juni 1896, ✝ 13. April 1973
29.6.1922 Priesterweihe,
25.7.1922 Kaplan an Sankt Johann Baptist in München,
1.1.1930 Katechet an Sankt Wolfgang in München,
1.6.1937 Präses der Schwestern von der heiligen Familie in München,
1.2.1942 zugleich Kirchenrektor der Kirche von der heiligen Familie in München,
14.11.1946 Pfarrer an Sankt Lorenz in München-Oberföhring,
17.7.1952 zugleich Verweser des Sankt Emmeram Benefiziums an Sankt Lorenz in München-Oberföhring.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 50, 239 f.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 212.
Empfohlene Zitierweise: Andreas Mühlegger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=08854. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.