Josef Wegele

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 18. März 1901, ✝ 9. November 1962
29.6.1925 Priesterweihe,
16.7.1925 Aushilfspriester in Wackersberg,
1.10.1925 Kooperatur-Verweser an Unserer Lieben Frau in München mit der Verpflichtung zur Aushilfe an Sankt Vinzenz,
1.11.1926 Koadjutor in Neubeuern mit der Verpflichtung zur Aushilfe an Sankt Vinzenz,
16.5.1927 Kooperator an Sankt Benno in München,
1.12.1927 Kaplan an Sankt Martin in Landshut,
1.1.1932 Kooperator in Wangen,
15.2.1937 Benefiziat und Prediger in Bad Aibling,
4.6.1940 Pfarrer in Pang,
1.8.1942 freiresigniert und Kommorant in Petting,
10.9.1942 Einberufung zum aktiven Wehrdienst als Sanitäter,
11.8.1947 Pfarrer in Rappoltskirchen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 21, 249.
Kronberger, Franz Xaver: Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1955, München 1997, S. 225.
Empfohlene Zitierweise: Josef Wegele, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=08800. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.