Robert Tryon Frederick

Militär

* 14. März 1907, ✝ 29. November 1970
1928 Absolvent der United States Military Academy in Westpoint,
1941 Lieutenant Colonel in der War Plans Division,
Juni 1942 Brigadegeneral und Kommandeur der First Special Service Force,
Juni 1944 Kommandeur der First Airborne Task Force,
August 1944 Kommandeur der 45. Infanterie-Division der US Army.
Quellen und Literatur: Fredriksen, John C., Fighting Elites. A History of U.S. Special Forces, Santa Barbara / Denver / Oxford 2012, S. 68.
VIAF: 50400322
Empfohlene Zitierweise: Robert Tryon Frederick, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07888. Letzter Zugriff am 11.08.2022.