Franz Joseph Bescher

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. Oktober 1892, ✝ 3. September 1962
27.7.1919 Priesterweihe,
5.8.1919 Kaplan in Ensheim,
10.8.1920 Kaplan in Pirmasens,
1.9.1924 Katechet in Oggersheim,
16.12.1925 Lokalkaplan in Kuhardt,
1.1.1929 Pfarrverweser in Freinsheim,
1.2.1929 Pfarrer in Freinsheim,
1.2.1945 Pfarrverweser in Insheim,
11.3.1946 Pfarrer in Insheim,
1.3.1949 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Februar 1954, mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1947-1953, Speyer o.J. [1954], S. 203.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 147.
Empfohlene Zitierweise: Franz Joseph Bescher, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07649. Letzter Zugriff am 25.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.