Johannes Weiler

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. März 1856, ✝ 13. November 1934
21.8.1881 Priesterweihe,
5.9.1881 Kaplan in Winnweiler,
23.3.1882 Kaplan in Deidesheim,
10.9.1883 Kaplan in Kirchheimbolanden,
6.9.1886 Kaplan in St. Ingbert,
8.9.1887 Administrator in Habkirchen,
16.1.1888 Administrator in Schweix,
14.5.1888 Administrator in Bayerfeld,
8.10.1888 Administrator in Höchen,
18.10.1888 Pfarrer in Höchen,
1.8.1904 Pfarrer in Kusel,
10.1.1920 Pfarrer in Hochdorf,
Dekan des Dekanats Kusel,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 101.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. September 1925. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1922 - 1925, Speyer o.J. [1925], S. 217.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 238.
Empfohlene Zitierweise: Johannes Weiler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07462. Letzter Zugriff am 20.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.