Ludwig Kolb

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 24. September 1860, ✝ 7. März 1933
17.8.1884 Priesterweihe,
26.8.1884 Kaplan in Germersheim,
24.8.1885 Kaplan in Dürkheim,
8.9.1887 Kaplan in Kusel,
20.2.1888 Kaplan in Schifferstadt,
9.9.1891 Kaplan in Frankenthal,
6.3.1892 Pfarrverweser in Weselberg,
2.6.1892 Pfarrverweser in Bundenthal,
4.10.1892 Pfarrer in Bundenthal,
14.6.1904 Pfarrer in Winnweiler,
16.10.1925 Pfarrer von Hainfeld,
1.3.1930 freiresigniert,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 147.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. August 1930. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1927 - 30, Speyer o.J. [1930], S. 173.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 239.
Empfohlene Zitierweise: Ludwig Kolb, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07456. Letzter Zugriff am 10.08.2022.