Georg Michael Sattel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 30. Juli 1872, ✝ 7. März 1914
Dr. phil. et theol.,
16.8.1896 Priesterweihe,
31.8.1896 Kaplan in Lautzkirchen,
7.9.1899 Kaplan in Kaiserslautern,
31.8.1903 Kaplan in Winnweiler,
5.9.1904 Kaplan in Germersheim,
25.2.1905 Kaplan in Neustadt,
17.12.1905 Administrator in Busenberg,
18.4.1906 Pfarrer in Busenberg,
14.9.1908 Gymnasialprofessor für Religion und Offiziator in Ludwigshafen.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 171.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 215.
VIAF: 208253443
Empfohlene Zitierweise: Georg Michael Sattel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07447. Letzter Zugriff am 18.08.2022.