Alphons Weigel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 29. April 1856, ✝ 3. April 1915
22.8.1880 Priesterweihe,
27.9.1880 Kaplan in Winnweiler,
23.2.1881 Kaplan in Rülzheim,
7.11.1881 Kaplan in Trulben,
11.9.1882 Kaplan in Weselberg,
7.2.1884 Kaplan in Mittelbexbach,
25.8.1884 Kaplan in Maikammer,
10.5.1886 Hilfspriester in Haßloch,
2.6.1887 Administrator in Brücken,
26.9.1887 Pfarrer in Brücken,
1.12.1898 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des Jahres 1897. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1895 - 1897, Speyer o.J. [1897], S. 41.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 101.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 238.
Empfohlene Zitierweise: Alphons Weigel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07437. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.