Eduard Weigel

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 27. Oktober 1875, ✝ 5. Oktober 1921
12.8.1900 Priesterweihe,
25.10.1900 Kaplan in Pirmasens,
6.9.1901 Kaplan in Weselberg,
5.9.1904 Kaplan in Ludwigshafen,
10.9.1907 Kaplan in Neustadt,
5.4.1909 Hilfspriester in Ottersheim,
2.11.1909 Pfarrverweser in Ottersheim,
5.4.1910 Pfarrverweser in Weidenthal,
5.8.1910 Pfarrverweser in Esthal,
9.3.1911 Pfarrer in Esthal.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 143.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 238.
Empfohlene Zitierweise: Eduard Weigel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07436. Letzter Zugriff am 20.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.