Joseph Becker

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 4. Juli 1855, ✝ 3. Februar 1920
17.8.1879 Priesterweihe,
1.9.1879 Kaplan in Landstuhl,
6.9.1880 Domkaplan in Speyer,
29.11.1883 Pfarrverweser in Esthal,
12.2.1884 Pfarrer in Esthal,
29.5.1890 Pfarrer in Bergzabern,
1.12.1909 Pfarrer in Landau,
Stadtschulreferent.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. April 1917. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1915 und 1916, Speyer o.J. [1917], S. 125.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 146.
Empfohlene Zitierweise: Joseph Becker, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07433. Letzter Zugriff am 16.08.2022.