Joseph Georg von Ehrler

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. April 1833, ✝ 18. März 1905
10.8.1856 Priesterweihe,
1858 Missionsgeistlicher in Wolfmannshausen,
1863 Kurprediger in Bad Kissingen,
1867 Domprediger in München,
9.6.1878 Nomination zum Bischof von Speyer,
15.7.1878 päpstliche Ernennung zum Bischof von Speyer,
6.10.1878 Weihe zum Bischof von Speyer.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Ehrler, Dr. Josef Georg Ritter von, in: Haus der Bayerischen Geschichte. Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819. Personen, in: www.hdbg.de (abgerufen am 09.01.2017)
Gatz, Erwin, Ehrler, Joseph Georg von, in: Gatz, Erwin (Hg.), Die Bischöfe der deutschsprachigen Länder 1785/1803 bis 1945. Ein biographisches Lexikon, Berlin 1983, S. 165-167.
VIAF: 246738378
Empfohlene Zitierweise: Joseph Georg von Ehrler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07400. Letzter Zugriff am 30.01.2023.