Franz Weber

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 19. Januar 1859, ✝ 8. Februar 1932
17.8.1884 Priesterweihe,
25.8.1884 Kaplan in Neustadt,
8.9.1887 Domkaplan in Speyer,
13.6.1889 Administrator in Schaidt,
21.11.1889 Pfarrer in Wattenheim,
16.1.1906 Pfarrer in Hördt,
10.1.1910 Pfarrer in Germersheim,
21.11.1919 Pfarrer von Diedesfeld,
1.3.1930 freiresigniert,
Distriktsschulinspektor.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925-27, Speyer o.J. [1927], S. 141.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. August 1930. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1927-30, Speyer o.J. [1930], S. 173.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 237.
Empfohlene Zitierweise: Franz Weber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07341. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.