Johann Maier

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 9. Juni 1902, ✝ 13. August 1979
29.6.1927 Priesterweihe,
16.7.1927 Kooperatur-Verweser in Hohenkamer,
1.2.1929 Kooperator in Hohenkamer,
1.12.1929 Kooperator in Traunstein,
13.12.1935 Kuratbenefiziat in Jettenbach-Grafengars,
1.1.1941 Prediger und Benefiziat bei Sankt Nikolaus in Rosenheim,
8.1.1948 Stadtpfarrer bei Christkönig in Rosenheim,
30.6.1965 Geistlicher Rat,
31.8.1972 freiresigniert,
Kommorat in Rosenheim.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 253.
Chronologie der Diözesanpriester der Erzdiözese München und Freising. Ergänzungsverzeichnis zum Schematismus 1976, München 1976, S. 20.
Schematismus der Erzdiözese München und Freising 1981 (Stand vom 15. November 1980), München o.J. [1980], S. 460.
Empfohlene Zitierweise: Johann Maier, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07302. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.