Wilhelm Pöll

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 23. April 1897, ✝ 18. Januar 1987
Dr. phil.,
29.6.1927 Priesterweihe,
1.8.1927 Aushilfspriester im Klerikalseminar in Freising,
1.11.1927 Kaplan bei Sankt Paul in München,
1.9.1929 Beurlaubung studienhalber und Hausgeistlicher im Sankt-Josefs-Heim in München-Perlach,
15.2.1932 Aushilfspriester bei Maria Ramersdorf in München,
6.10.1932 Aushilfspriester in Sulzemoos,
1.1.1935 Kaplan bei Mariä Himmelfahrt in München,
1.7.1937 Religionslehrer am Neuen Realgymnasium in München,
1.2.1947 Studienrat am Neuen Realgymnasium,
1.9.1952 Oberstudienrat am Neuen Realgymnasium.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 72, 253.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 215.
VIAF: 37287177
Empfohlene Zitierweise: Wilhelm Pöll, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/07200. Letzter Zugriff am 29.02.2024.