Alfons Wühr

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 7. Juni 1910, ✝ 8. Juni 1981
6.5.1934 Priesterweihe,
16.5.1934 Koadjutor in Erharting,
1.4.1936 Kaplan in Großhadern,
5.5.1937 Pfarrvikar in Großhadern,
16.10.1937 Beurlaubung zu Studienzwecken und Aufenthalt in Rom,
4.9.1939 Aushilfspriester in Evenhausen,
16.7.1940 Beurlaubung zu Studienzwecken und Aufenthalt in Rom,
1.5.1947 Chorvikar-Verweser bei Sankt Kajetan in München,
Krankenhauskurat in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXVII, 73, 278.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 227.
Empfohlene Zitierweise: Alfons Wühr, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07134. Letzter Zugriff am 21.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.