Josef Wolf

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 16. Oktober 1902, ✝ 14. März 1958
29.6.1927 Priesterweihe,
16.7.1927 Aushilfspriester an Sankt Rupert in München,
1.10.1927 Aushilfspriester in Neutraubling,
1.1.1928 Kooperatur-Verweser in Wolfratshausen,
1.1.1929 Kooperator in Wolfratshausen,
16.5.1932 Kaplan an Mariä Himmelfahrt in München,
16.1.1934 Direktor an den Lehrlings- und Jugendheimen an der Morassi- und Berlepschstraße in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit der Erzdiözese München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 53, 255.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, S. 227.
Empfohlene Zitierweise: Josef Wolf, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=06699. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.