George S. Patton

Militär

* 11. November 1885, ✝ 21. Dezember 1945
1917 Major im United States Tank Corps,
1938 Colonel,
1940 Brigadegeneral,
1941 Major General,
März 1943 Lieutenant General sowie Oberbefehlshaber der 7. US-Armee,
1944 Oberbefehlshaber der 3. US-Armee,
Mai - September 1945 Militärgouverneur von Bayern.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Lovelace, Alex, Patton, George, in: Encyclopedia Britannica, in: www.britannica.com (abgerufen am 09.02.2018)
VIAF: 19799369
Empfohlene Zitierweise: George S. Patton, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/06638. Letzter Zugriff am 29.05.2024.