Josef Schlaipfer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 23. März 1910, ✝ 15. August 1975
13.4.1936 Priesterweihe,
10.5.1936 Aushilfspriester in Högling,
3.6.1936 Aushilfspriester in Vierkirchen,
1.7.1936 Kooperatur-Verweser in Kranzberg,
16.7.1939 Kooperator in Maria-Dorfen,
16.11.1942 Expositus in Unterdarching und Verweser des Benefiziums in Valley,
15.2.1945 Pfarrer in Unterdarching,
6.11.1952 zugleich Vikar der Expositur Föching,
Pfarrer in Taufkirchen an der Vils.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 4, 286.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 218.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Josef Schlaipfer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/06627. Letzter Zugriff am 28.01.2023.