Edmund Wölfle

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 2. April 1869, ✝ 15. September 1958
29.6.1893 Priesterweihe,
8.7.1893 Koadjutor in Feldkirchen bei Aibling,
19.12.1893 Pfarrvikar in Feldkirchen bei Aibling,
21.5.1894 Pfarrvikar in Otterfing,
10.9.1894 Kaplan in Bad Reichenhall bei Sankt Nikolaus,
9.3.1898 Kooperator in Wasserburg,
16.2.1900 Benefiziat bei Sankt Johann Nepomuk in München,
17.2.1900 Benefiziat bei Sankt Jakob in München,
31.8.1912 Pfarrer in Gmund,
29.3.1920 Pfarrer in Amerang,
1.1.1930 freiresigniert, Kommorant in Oberaudorf.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 79, 187 f.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 226.
Empfohlene Zitierweise: Edmund Wölfle, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05935. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.