Johann von Gott Herrmann

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 7. März 1884, ✝ 19. Mai 1955
29.6.1908 Priesterweihe,
7.7.1908 Aushilfspriester in Emmering bei Fürstenfeldbruck,
5.8.1908 Hilfspriester in Garmisch,
21.4.1909 Aushilfspriester in Hirtlbach,
18.10.1909 Kaplan in Kolbermoor,
14.7.1910 Kaplan bei Sankt Wolfgang in München,
4.4.1913 Kaplan bei Sankt Maximilian in München,
9.10.1914 Rodler Kaplaneibenefiziat bei Sankt Maximilian in München,
16.4.1929 Studienrat und Offiziator an der Ludwigsrealschule in München,
30.11.1932 Pfarrer in Garching an der Isar.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 69, 208.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 203.
Empfohlene Zitierweise: Johann von Gott Herrmann, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/05714. Letzter Zugriff am 14.08.2022.