Wilhelm Schürmeister

* 21. Dezember 1899, ✝ [unbekannt]
30.5.1926 Priesterweihe in Freising,
1.7.1926 Kooperatur-Verweser bei Sankt Georg in Freising,
1.2.1929 Kooperator bei Sankt Georg in Freising,
16.9.1936 Expositus in Gröbenzell,
1.2.1938 Pfarrkurat in Gröbenzell,
1.10.1939 Amtsenthebung.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 23, 290.
Erzbischöfliches Ordinariat München und Freising (Hg.), Erzdiözese München und Freising, Amtsblatt 1939, Nr. 15, S. 168.
Empfohlene Zitierweise: Wilhelm Schürmeister, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/05618. Letzter Zugriff am 01.07.2022.