Josef Noderer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 16. April 1883, ✝ 3. August 1972
29.6.1909 Priesterweihe,
4.7.1909 Koadjutor in Mittenwald,
28.8.1911 Kaplan bei Sankt Ursula in München-Schwabing,
15.7.1912 Beurlaubung krankheitshalber,
16.9.1912 Aushilfspriester in Münsing,
11.11.1912 Koadjutor in Grafing,
16.9.1916 Kommorant in Rimsting,
1.3.1920 Kooperator der Pfarrei Prien, exponiert in Rimsting,
8.1.1931 Pfarrer in Albaching,
1.11.1954 freiresigniert,
Kommorant in Wasserburg,
5.11.1955 Niblerscher Benefiziumsverweser in Bad Tölz.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 108, 248.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 316.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 214.
Empfohlene Zitierweise: Josef Noderer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05614. Letzter Zugriff am 27.06.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.