Martin Schweiger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 22. Dezember 1864, ✝ 3. August 1934
29.6.1890 Priesterweihe,
12.7.1890 Kooperatur-Verweser in Kirchdorf,
6.7.1892 Kooperator in Bad Aibling,
29.10.1892 Kaplan in München-Haidhausen,
2.12.1893 Kurat-Kanonikats-Provisor in Tittmoning,
29.7.1898 Expositus in Erlstätt,
3.8.1903 Pfarrer in Waakirchen,
8.7.1908 Pfarrer in Übersee,
25.3.1920 Pfarrer in Breitbrunn,
Dekan,
1.1.1931 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1934 (Stand vom 15. Januar 1934), München o.J. [1934], S. 68, 185.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 114.
Empfohlene Zitierweise: Martin Schweiger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05610. Letzter Zugriff am 27.06.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.