Anton Maier

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 6. April 1906, ✝ 26. Januar 1998
1934 - 1935 Generalpräfekt des Priesterseminars Freising,
5.5.1935 Priesterweihe,
16.5.1935 Koadjutor in Siegsdorf,
1.12.1935 Kooperatur-Verweser in Traunstein,
16.8.1937 Kaplan bei Mariahilf in München,
Vertretung des erkrankten Oberpfarrers des Strafgefängnisses München-Stadelheim Karl Kinle,
1.8.1943 Pfarrvikar bei Mariahilf in München,
1.4.1944 Auftrag zur Unterstützung des Oberpfarrers des Strafgefängnisses München-Stadelheim Ferdinand Brinkmann,
1.9.1947 Diözesanpräses der Katholischen Arbeiter-, Arbeiterinnen- und Angestelltenvereine (Katholisches Werkvolk),
5.3.1949 Erster Vorsitzender des Diözesansiedlungswerkes,
1952 - 1956 Stadtrat der CSU in München,
1.1.1956 Canonicus-Coadjutor im Metropolitankapitel München,
25.6.1957 Domkapitular in München.
Quellen und Literatur: Haderstorfer, Rudolf, Gefängnisseelsorge in München von der Gründung Stadelheims bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs, in: Beiträge zur altbayerischen Kirchengeschichte 51 (2008), S. 115-212, hier: S. 202-204.
Generalchronik 1922 - 1936, in: Archiv des Erzdiözese München und Freising, Priesterseminar Freising, 50.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1933 (Stand vom 15. Januar 1933), München o.J. [1933], S. XX.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 111, 281.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 362.
VIAF: 311440708
Empfohlene Zitierweise: Anton Maier, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/05587. Letzter Zugriff am 10.08.2022.