Anton von Wehner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 12. August 1889, ✝ 30. Dezember 1952
29.6.1913 Priesterweihe,
27.7.1913 Koadjutor in Haag in Oberbayern,
17.11.1913 Koadjutor in Kraiburg,
9.12.1913 Beurlaubung,
18.3.1914 Hilfspriester bei Mariä Himmelfahrt in München,
1.10.1916 Kanzleisekretär im Erzbischöflichen Ordinariat,
1.2.1919 Ordinariats-Registrator,
1.10.1922 Erzbischöflicher Sekretär,
1.12.1925 Domvikar.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. XV, XVII, 262.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 337.
Empfohlene Zitierweise: Anton von Wehner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05338. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.