Karl Schleinkofer

Katholischer Geistlicher des Redemptoristenordens

* 1. Januar 1887, ✝ 31. März 1974
8.9.1909 Profess,
4.8.1914 Priesterweihe,
Provinzial der Oberdeutschen Provinz der Redemptoristen,
2.2.1934 Geistlicher Rat der Erzdiözese München und Freising.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1934 (Stand vom 15. Januar 1934), München o.J. [1934], S. 113, 375.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXIX.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 218.
Empfohlene Zitierweise: Karl Schleinkofer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/05287. Letzter Zugriff am 03.10.2022.