Franz Wüsten

Katholischer Geistlicher der Diözese Trier

* 26. April 1889, ✝ [unbekannt]
9.8.1913 Priesterweihe,
13.8.1913 Kaplan in Saarlautern,
23.10.1914 Kaplan in Freisen,
11.5.1917 Kaplan in der Pfarrei Heilig Kreuz in Kreuznach,
27.10.1919 Kaplan in Betzdorf,
27.11.1921 Pfarrvikar in Steinbach,
26.3.1926 Pfarrer in Steinbach,
1.3.1936 Strafanstaltspfarrer in Saarbrücken,
1.3.1936 Dozent der Hochschule für Lehrerbildung in Saarbrücken.
Quellen und Literatur: Handbuch des Bistums Trier, Trier 1938, S. 961.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
VIAF: 304934466
Empfohlene Zitierweise: Franz Wüsten, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05281. Letzter Zugriff am 20.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.