Theodor Herrmann

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 29. Oktober 1875, ✝ [unbekannt]
12.8.1900 Priesterweihe,
6.9.1900 Kaplan in Waldsee,
24.1.1901 Kaplan in Offenbach,
31.8.1903 Kaplan in Zweibrücken,
29.10.1906 Expositus in Ramsen,
20.10.1910 Pfarrverweser in Kirrweiler,
21.11.1910 Pfarrverweser in Trippstadt,
25.1.1911 Pfarrer in Trippstadt.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 81.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Theodor Herrmann, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05114. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.