Lucius D. Clay

Militär

* 23. April 1897, ✝ 16. April 1978
1945 stellvertretender Militärgouverneur der amerikanischen Besatzungszone in Deutschland,
15.3.1947 - 15.5.1949 Militärgouverneur der amerikanischen Besatzungszone in Deutschland und Oberbefehlshaber der amerikanischen Streitkräfte in Europa.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Blume, Dorlis / Zündorf, Irmgard, Clay, Lucius D. (1897-1978), in: LEMO. Lebendiges Museum online, in: www.hdg.de (abgerufen am 26.10.2018)
Clay, Lucius D., in: Munzinger Online. Personen. Internationales Biographisches Archiv, in: www.munzinger.de (abgerufen am 26.10.2018)
VIAF: 71399765
Empfohlene Zitierweise: Lucius D. Clay, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/04121. Letzter Zugriff am 05.02.2023.