Ludwig Kerler

Katholischer Geistlicher der Diözese Augsburg

* 12. April 1878, ✝ 23. Mai 1957
Päpstlicher Geheimkämmerer,
20.7.1901 Priesterweihe,
11.9.1901 Hilfspriester in Günzburg an der Donau,
21.11.1903 Religionslehrer am Englischen Institut in Lindau,
20.5.1920 Stadtpfarrer in Lindau,
außerordentlicher Beichtvater am Englischen Institut in Lindau,
Päpstlicher Ehrenkämmerer.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1952 (Stand: 1. Januar 1952), Augsburg o.J. [1952], S. 138, 272, 443.
Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1958, Augsburg o.J. [1958], S. 268.
Empfohlene Zitierweise: Ludwig Kerler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/03795. Letzter Zugriff am 03.10.2022.