Josef Kronast

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 26. Juli 1902, ✝ 30. Mai 1989
29.6.1927 Priesterweihe,
16.7.1927 Aushilfspriester bei Sankt Benedikt in München,
1.9.1927 Kaplan in Partenkirchen,
10.5.1933 Pfarrvikar in Partenkirchen,
1.1.1935 Kaplan bei Mariä Himmelfahrt in Garmisch-Partenkirchen,
1.1.1936 Kaplan bei Sankt Korbinian in München,
1.8.1937 Domkooperator bei Unserer Lieben Frau in München,
1.2.1940 Pfarrer in Egern,
Synodalzeuge am Dekanat Tegernsee,
1975 Pfarrer im Ruhestand in Rottach-Egern.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 86 f., 253.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1975, München o.J. [1975], S. 345.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 208.
Empfohlene Zitierweise: Josef Kronast, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/03718. Letzter Zugriff am 05.02.2023.