Hermann Winkler

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 8. Juni 1895, ✝ 17. Mai 1969
13.4.1919 Priesterweihe,
1.5.1919 Koadjutor in Riedering,
10.10.1920 Kaplan bei Sankt Georg in München-Milbertshofen,
12.5.1930 Pfarrvikar in München-Milbertshofen,
1.3.1931 Salinenkaplan in Traunstein,
6.8.1935 Pfarrer in Schöngeising,
1.9.1961 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1933 (Stand vom 15. Januar 1933), München o.J. [1933], S. 261.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. [1969], S. 345.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 227.
Empfohlene Zitierweise: Hermann Winkler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01971. Letzter Zugriff am 28.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.