Karl Weber

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 31. Oktober 1894, ✝ 11. Juni 1964
7.4.1918 Priesterweihe,
29.4.1918 Kaplan in München-Thalkirchen,
1.1.1919 Präfekt und Chorallehrer im Erzbischöflichen Knabenseminar Freising,
20.2.1922 Kooperator in Velden,
15.9.1922 extra curam krankheitshalber,
15.10.1925 Benefiziumsverweser in Altenburg-Wildenholzen,
16.1.1927 Aushilfspriester in Markt Grafing,
1.4.1927 Hilfspriester und Hackl'scher Benefiziumsverweser in Moosburg,
Chorregent in Moosburg.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 34, 272.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1946 (Stand vom 15. August 1946), München o.J. [1946], S. 14.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 225.
Empfohlene Zitierweise: Karl Weber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01762. Letzter Zugriff am 20.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.