Karl Neudorfer

Katholischer Geistlicher des Redemptoristenordens

* 16. März 1886, ✝ 26. Januar 1950
29.9.1913 Profess,
15.4.1922 Priesterweihe,
1922 - 1939 Seelsorger, Präfekt und Lektor im Kollegium in Gars am Inn,
1939 - 1945 Kaplan in München-Haidhausen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. 1939], S. 137.
Auskunft: Redemptoristenprovinz, München.
Wir danken Herrn P. Edmund Hipp C.Ss.R., Provinzial der Süddeutschen Redemptoristenprovinz, für die freundliche Mitteilung vom 14.1.2015.
Empfohlene Zitierweise: Karl Neudorfer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/01739. Letzter Zugriff am 29.01.2023.