Stephan Fuchs

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 12. Dezember 1896, ✝ 26. Juni 1978
29.6.1921 Priesterweihe,
1.7.1921 Kooperaturverweser in Ruhpolding,
24.8.1923 Pfarrvikar in Ruhpolding,
1.6.1924 Koadjutor in Traunwalchen,
16.10.1924 Kaplan in Partenkirchen,
1.8.1927 Exponierter Kooperator in Unterstein,
16.7.1936 Exponierter Kooperator in Langenbach,
1.12.1937 Expositus in Langenbach,
24.6.1946 Pfarrer in Langenbach.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1933], S. 104, 236.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 199.
Empfohlene Zitierweise: Stephan Fuchs, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/01719. Letzter Zugriff am 19.08.2022.