Martin Mayr

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 17. Januar 1888, ✝ 3. Januar 1959
Dr. theol.,
29.6.1912 Priesterweihe,
7.7.1912 Koadjutor in Forstinning,
20.9.1913 Kaplan bei Heilig Kreuz in München-Giesing,
10.1.1920 Präfekt im Albertinum in München,
1.9.1924 Beurlaubung studienhalber,
15.1.1925 Schriftleiter beim katholischen Pressverein in München,
1.9.1933 Honorarkatechet in München,
1.12.1933 Reicher'sches Benefiziums-Verweser und Prediger bei Heilig Geist in München,
16.4.1939 Stadtpfarrer in Fürstenfeldbruck,
Dekan am Dekanat in Fürstenfeldbruck,
5.3.1948 Erzbischöflicher Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXX, 23, 218.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 211.
Empfohlene Zitierweise: Martin Mayr, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01605. Letzter Zugriff am 21.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.