Josef Mock

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 22. Mai 1879, ✝ 8. Mai 1964
29.6.1903 Priesterweihe,
10.7.1903 Koadjutor in Holzen-Aßling,
21.7.1904 Kooperator in Holzen-Aßling,
15.6.1909 Expositus in Dorfen,
29.12.1920 Pfarrer in Kolbermoor,
8.1.1930 Stadtpfarrer bei Heilig Kreuz in München-Giesing.
5.2.1937 Geistlicher Rat,
Stadtdekan von München Südost,
Synodal-Pfarrerkonsultor.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XIX, XXIX, 44, 197.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 212.
Empfohlene Zitierweise: Josef Mock, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01569. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.