Augustin Welker

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 13. Januar 1882, ✝ 8. Januar 1957
29.6.1906 Priesterweihe,
6.8.1906 Aushilfspriester in Chieming,
10.1.1910 Kooperator in Seeon,
16.8.1911 Kooperator in Aufkirchen bei Erding,
7.7.1914 Kooperator in Walpertskirchen,
9.6.1926 Pfarrvikar in Buch am Buchrain,
4.9.1928 Pfarrer in Egmating,
Dekan des Dekanats München-Land.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 77, 203.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 226.
Empfohlene Zitierweise: Augustin Welker, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01225. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.