Johann Baptist von Neudecker

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 4. April 1840, ✝ 15. Oktober 1926
5.6.1864 Priesterweihe,
28.6.1864 Koadjutor in Wolfratshausen,
14.7.1865 Kaplan bei Sankt Martin in Landshut,
24.11.1871 Kooperator bei Sankt Martin in Landshut,
28.9.1882 Direktor des städtischen Erziehungs-Instituts für Realschüler,
1893 Direktor des Albertinums in München,
15.1.1899 Domkapitular in München,
1.9.1905 - 16.1.1917 Generalvikar der Erzdiözese München und Freising,
29.3.1906 Domdekan,
8.3.1911 Titularbischof von Helenopolis,
26.3.1911 Bischofsweihe,
Weihbischof der Erzdiözese München und Freising,
24.8.1914 Dompropst.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1926 (Stand vom 1. Februar 1926). Mit einer Chronik der Jahre 1921 mit 1925, München o.J. [1926], S. XII.
Guggenberger, Karl, München-Freisinger Nekrologium, München 1936, S. 100.
Neudecker, Johann Baptist von, 1840 - 1926, in: Nesner, Hans-Jörg, Das Metropolitankapitel zu München (seit 1821), in: Schwaiger, Georg (Hg.), Monachium sacrum. Festschrift zur 500-Jahr-Feier der Metropolitankirche Zu Unserer Lieben Frau in München. Bd. 1: Kirchengeschichte, München 1994, S. 475 - 608, hier: S. 495 f.
Forstner, Thomas, Priester in Zeiten des Umbruchs. Identität und Lebenswelt des katholischen Pfarrklerus in Oberbayern 1918 bis 1945, Göttingen 2014, S. 68 f.
VIAF: 15533407
Empfohlene Zitierweise: Johann Baptist von Neudecker, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=00942. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.