Heribert Holzapfel

Katholischer Geistlicher des Franziskanerordens

* 22. November 1868, ✝ 26. Mai 1936
1.12.1889 Profess,
29.6.1891 Priesterweihe,
Provinzial des Franziskanerordens in München,
Dr. theol.,
Königlich Geistlicher Rat,
Lektor der Theologie,
Direktor der Heimatmission.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1918. Mit einer Chronik des Jahres 1917, München o.J. [1918], S. XXX, 125.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1936 (Stand vom 1. Februar 1936), München o.J. [1936], S. 105.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1937 (Stand vom 1. Februar 1937), München o.J. [1937], S. 331.
VIAF: 57380265
Empfohlene Zitierweise: Heribert Holzapfel, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/00856. Letzter Zugriff am 04.12.2022.